малые глубинные практики

рассказы практиков о глубинной гимнастике

Мастер Алсу.
http://alsu-reiki.narod.ru/simple2.html
...Название глубинная означает, что техника действует на весь человеческий организм. Не только на физическое тело, но и на тонкие тела человека. Как известно это - эфирное тело, астральное, ментальное и так далее.

Эффект техник:

Восстановление здоровья - то есть реальной любви к себе, к своему телу, Душе и миру.

Освобождение от зажатостей мышечных, энергетических и нервно-психологических.
Возвращение радости жизни.

Повышение выносливости как физической, так и психологической. Повышает сопротивляемость заболеваниям века.

Облегчение при тяжелых заболеваниях. Реальное понимание не только себя, но и своего партнера (матери, отца, ребенка, мужа, жены, друга...)

Глубинные практики - это одновременно простое и непростое дело.
Видимо от того, что эта вещь очень тонкая и едва уловимая.

Первая практика, с которой я познакомилась - это глубинное касание...
Глубинная гимнастика - это внимание, сосредоточенность... При простейших казалось бы движениях, тело получает значительную нагрузку и становится более гибким и упругим.

Практики очень действенны.
Заметила, что в тяжелых и безвыходных ситуациях практики - надежная поддержка... После занятий наполняешься энергией, бодростью, меняешься изнутри, начинаешь смотреть на всё с позитивной стороны, приходит ощущение силы и наполненности. Меняется состояние и меняется пространство, в котором находишься.
В ситуациях требующих больших энергетических затрат я пользуюсь и полагаюсь на глубинные практики. Жизнь показала, что это эффективное и мощное средство.
С другой стороны практики помогают восстановить физическое здоровье.
Глубинное касание - это работа с костной системой, позвоночником, а это основа жизни, восстановление главных и опорных точек в жизни, это отражается напрямую. Очень полезно делать глубинное касание перед началом какого-то дела.
Глубинная волна - нормализация жидкостных сред в организме.
Глубинная гимнастика - работа с мышцами, тренировка внимания.

 

Мастер Рэйки Елена Т.
http://elena-trapez.narod.ru/glubinki.html

Глубинная Гимнастика

Нам с детства говорят о пользе утренней зарядки. Но оканчиваем школу, институт – занятия по физкультуре оканчиваются, а потом…, хорошо, если есть возможность сходить в спортзал, в бассейн или проехаться на велосипеде хоть раз в неделю...
Психическая нагрузка растёт, а у тела нет сил с ней справиться. И каждое утро мы себе говорим: «Завтра начну делать зарядку, обязательно!» И так продолжается из года в год. А в это время в теле накапливаются соли, жиры, шлаки и другая ерунда.
Глубинная Гимнастика помогает телу утром мягко проснуться и настроиться на работу, зарядиться энергией, найти и расслабить проблемные, напряженные места в теле.
Выполняется Гимнастика очень просто, в течении 10-15 минут, а совместно с дыхательной техникой даёт поразительные результаты: способствует похудению без насилия над организмом, нормализует обменные процессы и работу сердца. Мышцы становятся упругими и эластичными.

С Любовью мастер Рейки, Амира.

Master Nirmana
статья на cайте "Мистерия детства" http://www.misteriyadetstva.ru/glgim.html
Глубинная гимнастика.

То, что у многих слабые, нетренированные тела не хочется и вспоминать. То, что единственный способ поправить дело - это тренироваться, знают все. То, что этого жутко не хочется делать, каждый скрывает, как умеет. Факт и то, что почти каждый предпочитает видеть себя в зеркале обнаженным без свидетелей и раздеваться в темноте. Круто! Но это правда. Топ модели, культуристы и Вы, разумеется, не относитесь к этим людям. Но на всякий случай сообщаем, что есть и хорошая новость. На Земле существует практика глубинной гимнастики!
Она занимает 10-15 минут в день. Не требует специальных тренажёров, спортивных залов, тренеров. Её можно сделать практически в любом месте, где вас посетило счастливая мысль немного заняться своим телом. Ананд, создавший эту практику, в прошлом занимался гимнастикой, в 60 лет имеет великолепную фигуру, гибкость. Он выделил из всех приемов гимнастики только самую существенную часть и разработал поэтапную систему комплексов и упражнений, в которых действия проходят как внутренне, так и внешне. Её может освоить любой человек и практиковать, не только совершенствуя своё тело, но и получая огромное удовольствие от дружбы с ним. Как и все глубинные технологии, гимнастика принципиально основана не на насилии над телом, а на создании условий, в котором оно быстро и с наслаждением приходит в порядок.
В глубинной гимнастике существует дисциплина дыхания, дающая мощный оздоровительный эффект. Из всех глубинных практик именно она наиболее быстро вытаскивает человека из физически некомфортных состояний.
У людей занимающихся этой практикой появляются силы сделать и вытянуть дела, которые требуют большой выносливости, а этот талант в жизни проявлен далеко не у всех. Так вот гимнастика, развивает у каждого человека этот дар.
В глубинной гимнастике, как и в иных глубинных практиках, идёт реальная работа с вниманием, что всегда приводит к состоянию здесь и сейчас, то есть к духовному развитию человека.
...
А. (г. Киев, пенсионерка, лет много)
интервью опубликовано на сайте московского творческого центра "Альтаир"
http://altair.org.ru/671.html
Я поняла, что Гимнастика и Волна - это необходимые для женщины практики. Особенно моего возраста. Они так хорошо разрабатывают суставы, придают настроение, бодрого состояния. Без этого мне кажется современный человек не имеет права жить. Ну посмотрите сами. У меня колено не могло вообще лечь на пол. Почти на 10 сантиметров не доходило. Нога не распрямлялась. А сейчас колено полностью ложится. Гибкость коленей так увеличилась в течении того месяца, что я каждый день занималась Волной на 21-дневном интенсиве весной.


 

Сайт Мастера Ниди о глубинных практиках
http://glubinki.su/publ/stati_opraktikakh/doklad_na_bizness_konferencii_wellness_club_industry_2006/2-1-0-1
Глубинная Гимнастика – ещё один из новых видов работы со своим телом. Техника основана на весьма медленно, плавно выполняемых движениях, связанных с напряжением и расслаблением частей тела.

Благодаря медленному темпу выполнения движений, каждый занимающийся имеет возможность чувствовать себя, наблюдая за своим телом изнутри, кладя внимание на свои ощущения. Тем самым создаются проприоцептивные связи, благодаря которым возникает новый уровень осознания, который редко доступен в обычной двигательной жизни, во время выполнения довольно быстрых движений. Появляется ощущение целостного восприятия себя как телесно, так и душевно, и духовно. Изменяется восприятие окружающего пространства, которое перестает быть отдельным. Тогда внутреннее пространство обнаруживается как тождественное по качеству внешнему. В результате практикующий человек становится одним целым, как говорят, с Вселенной, с Миром.

Во время выполнения упражнений к человеку приходит естественное удовольствие от их выполнения, которое остаётся и после занятий. Это даёт не только радость во время физического развития тела (обычно же у нас телесная память о нашем физическом развитии связана с дискомфортом из-за самых разных форм принуждения и самопринуждения), но и так называемое духовное наполнение от восстановления естественных связей с миром, уже утерянных или ещё пока теряемых цивилизованным человеком в мегаполисах.

Помимо общего оздоровительного и физического, и духовного воздействия можно отметить увеличение удельной силы мышц и значительное исправление дефектов в сухожилиях и суставах, во время практики Глубинной Гимнастики. В ней возвращается сила, часто теряемая с возрастом. В Гимнастике удаётся получить такой уровень наблюдения за телом, в котором получается особенное наслаждение от движения. В других практиках (Глубинная Волна, Звук и Глубинное Касание) тоже есть и наблюдение, и внимание при выполнении движения, наслаждение от движения, но в них меньше шанс все успеть почувствовать, пропустить через себя, впитать в себя добытое. В Гимнастике удается практически всё, при достаточном внимании и аккуратности в выполнении упражнений.

Целевая аудитория: люди от 15-40 лет и далее, беременные женщины, люди, имеющие ту или иную степень ожирения, а также люди, имеющие высокоинтеллектуальные и высокоэмоциональные нагрузки (управляющие, менеджеры, учителя, офисные работники).

Веллнес программы, в которых можно использовать Глубинную гимнастику: программа снижения веса, антистресс, антиэйдж, релакс, подготовка к родам, кардиовосстановление, и так далее.

Глубинная гимнастика является одной из новых программ, которую можно использовать как в фитнес клубах, так и в веллнес клубах, так как целевая аудитория Глубинной Гимнастики достаточно широкая, это позволит разнообразить стандартные и дополнительные услуги.

Предлагаемый комплекс Гимнастики состоит из трёх уровней.

1. На начальном уровне выполняем медленные динамические движения для развития проприоцепции (ощущения своего тела). Плюс дисциплина дыхания и объединение её с упражнениями. Выполняем достаточно простые, некоординационные упражнения. Весь комплекс состоит из ряда упражнений, которые выполняются, перемежаясь релаксационным движением. Положение тела может быть как стоячее, так и сидячее. Перед началом каждого комплекса происходит настройка или акцентирование внимания на своём теле с помощью комплекса специально разработанных весьма простых квазидинамических мудр (это специальным образом соединенные пальцы рук). Комплекс заканчивается полным расслаблением в положении лежа со специально организованном вниманием на теле.

Второй уровень также основан на медленных динамических движениях, но с использованием дополнительного мышечного напряжения (статодинамические движения и изометрические позиции). Добавляются постепенно и более сложные движения. Также добавляется изменения скорости выполнения упражнений с полным сохранением правильной техники, «маятник». Положение тела – сидя и лёжа. Вводится 2-я дисциплина или техника дыхания. Применяются и более сложные мудры, объединенные в комплекс.

На 3-м уровне вводится совсем новый комплекс мудр, включая работу сомкнутой ладонью. Комплекс дополняется упражнениями, выполняемыми лёжа на полу, идёт развитие дисциплины дыхания, используется постизо-метрическая релаксация (в крайних точках во всех упражнениях), предлагаются упражнения для очень глубокой проработки слабо задействованных в обычной жизни мышц тела.

Мудры, помимо самого основного тренировочного цикла, могут использоваться в обычной ткани жизни для отдыха в течение 1-2 минут и быстрого восстановления рабочего состояния на работе.

В Глубинной Гимнастике ценны простота и доступность. При малом количестве затраченного времени возникает устойчивый положительный эффект. Продолжительность полного комплекса занятия Глубинной Гимнастикой: 30-50 минут. Частота: два раза в неделю. Но можно ею заниматься и каждый день. И раза 2 в день.

Основные преимущества: Для работы не требуется специальное оборудование, много места, достаточно коврика длиной в рост человека, максимум - пространство площадью 2 метра на 1 метр.

Самая очевидная польза для здоровья при занятиях Гимнастикой:

1. БЫСТРАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ
Несколько упражнений и можно полностью мобилизоваться. Занятия ОЧЕНЬ быстро дают собранность, свежесть, бодрость, восстанавливают уставшего не только телесно, но и духовно.

2. ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА И ФОРМИРОВАНИЕ ФИГУРЫ
Глубинная гимнастика даёт возможность формировать фигуру, как мужскую, так и женскую. Женщина может устойчиво сбрасывать вес, устраивать талию, поднимать грудь. Причина, почему здесь так уж эффективно уходят жировые прослойки и мышцы меняют своё качество: меняется метаболизм клеток. За счет специфического дыхания и специальных форм внимания меняется химия работы клеток. Потому-то и жесточайшие циллюлиты могут уйти, если практиковать регулярно. Вообще есть разные способы сбросить вес. Но голодание даёт временный эффект, потому что клетки начинают бояться, что их лишат пищи, и как только прекращено голодание, начинает наедаться новый объём. Диеты – то же испуг клеток в той или иной формах. При занятиях Глубинной Гимнастикой клетка не боится, получает полноценное питание, насыщается кислородом. Необходимые компоненты для функционирования клетки при ней, она не испытывает голода в таком режиме. Наращиваются мышцы, формируется рельеф, не так броско, как в атлетизме, бодибилдинге или в обычной гимнастике. В общем, развивается красивая фигура.

3. УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ЧЕЛОВЕКА
Всерьёз увеличивается удельная сила мышц. То есть усиление мышц идёт не столько за счёт увеличения их удельной силы, а из-за того же самого чуть иного метаболизма. Это важно, когда человек вступает в зрелый или пожилой возраст и начинает платить за лишний объём. Ибо сила, полученная за счёт наращивания объёма мышц, часто оборачивается неприятной стороной. Либо часть мышц без интенсивных тренировок постепенно превращается в жировую ткань, либо излишняя ткань мышцы с возрастом становится дряблой и старой. И в том, и в другом случае приходится таскать на себе довольно и неприятную, и нездоровую тяжесть. Если и в зрелом возрасте человек может дать себе интенсивную нагрузку, то это становится не так остро, но всё равно проблема есть, так как с возрастом снижается интенсивность обмена веществ и полноценное обслуживание большой мышечной ткани проблемно. В общем, при тренировке Гимнастикой человек в зрелом возрасте не имеет этих проблем, ну а хорошую силу имеет.

4. ТРЕНИРОВКА СУХОЖИЛИЙ
Улучшается качество сухожилий. Есть недостаток в бодибилдинге и в атлетизме: сухожилия остаются не очень тренированные. Для того чтоб они были тренированными, нужна статическая нагрузка, то есть изометрическая нагрузка. Были в начале 20 веке такие атлеты, которые работали с цепями, они их очень медленно рвали. И вот у них сухожилия были потрясающие. Ну а при современных методах тренировки, когда ещё и дополнительные виды питания даются, то накачивается сама масса мышцы, а вот места их прикрепления, где сухожилия работают, остаются слабые. Они тренируются, но мало. Это серьезная проблема в тех программах, что пытаются нарастить массу мышц. Глубинная Гимнастика удачно эту проблему решает.

5. СОХРАНЯЮТСЯ И РАЗВИВАЮТСЯ ГИБКОСТЬ И РАСТЯНУТОСТЬ
При этом в Глубинной Гимнастике не теряется гибкость. Когда у мышцы слишком велика масса, то теряется её амплитуда движения, тогда ей становится трудно функционировать, надо предпринимать огромные усилия по её растяжке. И эти усилия ничуть не меньшие, чем при тренировочном цикле силовом, чтобы сохранить гибкость, растянутость. В занятиях Глубинной Гимнастикой они параллельно со всем прочим не только не теряются, но и хорошо развиваются.

6. РАБОТА СО СВОИМИ ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЭНЕРГИЯМИ ЧЕЛОВЕКА
Глубинная Гимнастика - не только для того чтобы сделать больше силу, сформировать фигуру. Хотя это и приятно и важно. Но и для того, чтобы мы с её помощью ещё одним и интересным, и простым способом начали работать со своими человеческими, природными, естественными, телесными, внутренними, органичными энергиями через внимание. Если почитать современные интервью, посмотреть телевизор, да и просто же поговорить с людьми, то быстро станет ясно, что им не хватает жизненной энергии, силы, мощи и радости.

7. УЛУЧШЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, МЕНТАЛЬНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОНА ЖИЗНИ
Одна из задач, эффективно решаемых Глубинной Гимнастикой, это возможность быстро обнаружить удовольствие, радость жизни за время, пока находитесь в гимнастике. У нас ведь не так уж и много счастья в жизни. Если мы и в хорошем состоянии просыпаемся, то часто бывает к концу дня - в более в отрицательном. Если работать в Гимнастике, то приходит сначала достаточная стабильность, ну а потом постепенно общий фон становится положительным. Вполне хватит разных обстоятельств жизни, чтобы положительный эффект погасить. Но эти колебания будут меньше. Часто бывает, что мы за день или впадаем в глубокое отчаяние, или вдохновенно взлетаем. Но взлетаем мы реже, чаще же падаем. Хорошо, чтоб это было хотя б в равной мере. Тогда не только эмоциональная жизнь улучшится. Гимнастика – это метод постепенного перехода и эмоционального, и ментального, и энергетического фона жизни в лучшую сторону.

8. ИСПРАВЛЕНИЯ ПОЛОМОК И ДЕФЕКТОВ МЫШЕЧНОЙ ИННЕРВАЦИИ
Эффективно исправляются различные изменения или ж нарушения мышечной иннервации. Ну, и уменьшается вероятность мышечных спазмов, кои в последнее время часто наблюдаются у большого количества людей физического труда. И наоборот, люди, что мало двигаются, особенно проводящие много времени за рулем, сидящие за компьютером и так далее подвергаются опасности очень болезненных спазмов ног практически со стопроцентной вероятностью. Поэтому для них эта Гимнастика может стать решением данной проблемы.

9. ОСВЕЖЕНИЕ РАБОТЫ ГЛАЗ, РУК, МОЗГА
Во время выполнения в начале каждого комплекса упражнений настройки внимания с помощью практики динамических мудр происходит быстрое восстановление резкости подсевшего от усталости зрения вместе с общим освежением внимания. Уходит усталость с глаз, расслабляет мышцы лица, пальцев рук и всех тех мест в теле, что связанны с его мелкой моторикой. «Проясняются мозги» и возвращается естественная работоспособность мозга….

10. ПРОКАЧИВАНИЕ ЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМ
Дыхание с Гимнастикой очень мощно влияет как внутренний насос, то есть прокачивает все наши внутренние жидкостные системы: межклеточную жидкость, внутриклеточную жидкость, лимфа-тическую систему и кровеносную систему. И поэтому удивительным образом уходят некоторые хронические заболевания, связанные с неправильным функционированием тех систем. И многое другое. Есть мощное воздействие и на суставы.

11. ОБЩИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ МОЗГА
При дыхании с Глубинной Гимнастикой хорошо массируется мозг, прокачиваются мозговые сосуды. Энергетически сильное влияние на места, где у нас в мозгу есть зажимы, уплотнения, всё это более-менее растворяется. Состояние головы становится более здоровым.

12. ОБЩИЙ МАССАЖ ВСЕХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕКА
Практикуя Глубинную Гимнастику можно избавиться от зажатостей, где у нас чисто физический, например, постоянный спазм, чисто мышечный, бывает. На органах бывают спазмы, они же с детства там копятся и держатся годами, десятилетиями, и мы всё никак не можем до них добраться, а в Гимнастике добираемся. Идёт хороший массаж всех внутренних органов, также легких, половой, мочеполовой системы. Оказалось, воздействие специального комплекса дыхания вместе с Глубинной Гимнастикой многогранно. Эти упражнения являются холестическими, то есть они оздоровительно влияют на все системы.

 

если у вас 

остались

вопросы

о наших

практиках,

пишите

в ГОСТЕВУЮ -

процитирую

что-нибудь

специально

для вас :)

 

 

но лучше

не читать, а

самим начать практиковать!

 

А вам, уважаемые

единомышленники,

кто давно и много

практикует, предлагаю

писать свои рассказы

о глубинных практиках и

направлять их в

ГОСТЕВУЮ КНИГУ

для сбора и

дальнейшей

публикации

ваших рассказов

на страницах

этого сайта! :)

 

заходите на родственный сайт

1001 историй рэйки

reiki-glubina